Один из самых дорогих районов Москвы «похвастался» продажей «убитой» однушки без окон

Здания это

На известном сайте по продаже и аренде недвижимости ЦИАН стоимость однокомнатной квартиры в Хамовниках начинается от 16 млн. руб. Но не так давно появилось более выгодное и достаточно заманчивое предложение, стоимость которого чуть более 9 миллионов. Почему же так дешево?

Ответ на вопрос возникает сам собой, стоит только открыть фотографии в карточке объявления. Эта квартира находится на цокольном этаже, т.е. по факту расположена в подвале пятиэтажного дома. На стенах местами осталась облупившаяся краска, а одна из стен, и вовсе, имеет приличную трещину. Пробежавшись по этому жилищу беглым взглядом, создается впечатление, что это и не квартира вовсе, а локация для съемок фильма ужасов.

Но есть, чем и похвастаться квартире – это близость к станциям метро. До «Парка культуры» всего 5 минут пешком, а до «Кропоткинской» – 7 минут. Также, если верить автору объявления, в квартире имеются все необходимые коммуникации: электричество, водоснабжение, централизованное отопление и канализация. Еще имеется два окна… но, правда, они наглухо заколочены.

Такое объявление не могло остаться без внимания. Свое квалифицированное мнение по этому поводу высказал риелтор Евгений Яшенков.

– Такая цена для этого района столицы даже за подобное помещение считается вполне нормальной. Более того – доступной. Нежилое помещение в шаговой доступности от станции метро «Спортивная» стоит 160 тыс. руб. за 1 кв. м. И это, правда, недорого. Даже с учетом необходимости вложения больших средств на ремонт и приведение его в приличный вид.

Цена в 9 млн. невысокая и, скорее всего, она обусловлена какими-то проблемами, которые выяснятся в процессе оформления сделки. Например, что-то с документами или по плану здания это часть подвала, а не отдельное помещение.

Конечно, не стоит верить словам, что эта квартира – апартаменты. Это точно не является действительностью, – рассказал Евгений.

Эксперт в сфере недвижимости говорит, что подобных помещений на рынке столицы очень много. Они постоянно продаются, покупаются и сдаются в аренду.

– У города очень много аналогичных помещений. Любой желающий может принять участие в торгах, приобрести себе такую недвижимость. Конечно, если в этом есть какой-то смысл и потенциал. Можно купить для своих целей, а можно – для дальнейшей более выгодной перепродажи.

Скорее всего, нынешний владелец этого подвала не хочет тратить свое время, силы и деньги на ремонт. Возможно, у него несколько таких помещений, а именно это он готов продать вот в таком виде. Покупатель вложится в ремонт и может сдавать его в аренду. Учитывая расположение, здесь вполне может получиться кофейня или какой-нибудь хостел, – считает Яшенков.

Риелтор также добавил, что такое помещение можно переделать и под квартиру для посуточной аренды. Например, рабочим вахтерам не так важен статус помещения, где они будут временно жить, как удобство расположения и транспортная доступность.

– Как жилое помещение такой подвальчик оформить никогда не удастся, но как посуточную квартиру с отдельным входом – вполне. Таких объявлений на том же Островок.ру – пруд пруди. Приезжим важна локация и условия проживания, а не то, как этот объект числится в базе: квартира, апартаменты, нежилое помещение или что-то еще. Им здесь не жить, документы и сделки не оформлять, коммунальные услуги не платить. Людям это не важно. Если собственник позаботится о качественном ремонте, то такая квартира в престижном районе всегда будет пользоваться спросом.

То же самое касается и хостела. Человек пришел просто переночевать, и ему все равно, на какой этаж подниматься или спускаться, какой высоты потолки и т. д., – сказал эксперт.

К слову, немного ранее на продажу была выставлена совсем скромная по параметрам студия в «Москва-сити» площадью менее 10 кв. м. Евгений Яшенков говорит, что и такие предложения на рынке недвижимости уже не новость. Их появляется все больше, хотя, по правде говоря, это нельзя назвать квартирой-студией.