Одна из столичных больниц, которая была заложена при Екатерине 2, перестанет существовать. На ее месте появятся новые жилые комплексы

Послереволюционный период и

Возле остановки метро «Тульская» располагается Павловская больница, в истории она известна и под другим названием – Четвертая Градская. Власти разрешили снести больничный комплекс и построить на его месте жилые здания. Общий размер территории составляет 13 гектаров, которые были выкуплены компанией B2-Development. В право собственности компания вступила недавно – 10 ноября.

Из 13 гектар общей площади больничный комплекс, состоящий из нескольких корпусов, занимает только 10,6 гектар. Общая площадь сооружений составляет 49 тыс. кв. м. Детальнее о застройщике, истории мед. учреждения, которая была заложена еще при Екатерине 2, рассказал эксперт.

Кто является официальным застройщиком?

Несмотря на то, что права на землю и возможность ее застроить выкупила компания B2-Development, она напрямую связана с более крупной корпорацией MR-Group, фактически являясь дочерней. B2-Development основана в 2021 году, за время своего существования проект по постройке жилых комплексов будет первым достаточно крупным и прибыльным для компании.

Застройщик MR-Group успела реализовать немало хороших проектов по обустройству жилых районов: Савеловский Сити, Павелецкая Сити, Famous расположенный в Филях, MOD который присутствует на Марьиной роще.

Согласно данным эксперта, на месте старого мед. учреждения застройщик построит более 300 тысяч кв. м. жилой недвижимости. Высота зданий согласно проектной документации не будет более 250 м., а на территории жилого комплекса сохраняются все исторические здания. Среди них есть официальные объекты регионального культурного наследия. За счет компании-застройщика будет создан проект охраны таких сооружений.

О необходимости ремонта больничных корпусов стало известно еще в 2017 г. Об этом одними из первых сообщили «РБК». Причиной реставрации стали несколько корпусов и пристроек комплекса – они были в ветхом состоянии и уже не могли использоваться по прямому назначению. Спустя 3 года (в 2020) наиболее изношенные корпуса закрыты и запечатаны. Спустя еще 2 года (в 2022), больничный комплекс расформирован и закрыт, юридическое лицо было официально ликвидировано. С этого момента корпуса жилого комплекса простаивали, а администрацией решался вопрос о выборе подходящего проекта.

История создания Павловской больницы

Четвертая Градская является первой на территории Российской Федерации больницей, где массово лечили бедных людей, а также не имеющих возможности оплачивать лечение. Больница была построена в 1763 г., согласно указу Екатерины 2. Причиной подписания такого постановления послужило выздоровление наследника престола – Павла.

Первоначально комплекс представляет собой деревянные корпуса, однако спустя 20 лет после постройки в 1783 году корпуса из дерева заменены на каменные сооружения ввиду произошедшего здесь пожара.

Архитектором новых корпусов из камня выступил Матвей Казаков. Этот проект считается официально последней из его работ. Вновь больница открыла свои двери и начала принимать пациентов только в начале 19 века – в 1803 году.

В период с 1830 по 1840 года к комплексу были добавлены два флигеля и несколько новых корпусов, с помощью которых удалось существенно расширить больницу. Ворота было решено отреставрировать и украсить, для чего использовались скульптуры львов. К концу 19 столетия на территории больница сформировали небольшую церковь.

В послереволюционный период больница была переквалифицирована в городскую лечебницу, позже в 1918 г. она стала клинической. На базе Павловской больницы создается несколько направлений кафедры в направлении развития учебных и научных работ.

В советский период комплекс активно достраивался и реставрировался. Согласно первичному проекту, будут снесены только те здания, которые были построены в послереволюционный период и не представляют собой культурной ценности.