Специалисты рассказали о причине подорожания аренды квартир. К чему готовиться россиянам

Первой необходимости

Цена на аренду жилья в России существенно выросла. По словам экспертов, всего за год стоимость аренды квартиры выросла практически на 15 процентов. Многие возлагают вину на застройщиков. Говорят, что они специально завышают цену на квартиры в новостройках, поэтому и съемное жилье дорожает. Другие же обвиняют банки, которые, согласно их мнению, искусственно поднимают цену на жилье.

Удалось поговорить на эту тему с урбанистом, риелтором и доктором экономических наук. Они рассказали о причинах поднятия цен на арендованное жилье, а также о том, чего россиянам ожидать в будущем.

Причины подорожания съемных квартир

Напрямую влиять на стоимость арендованного жилья застройщики не могут. Об этом рассказал урбанист А. Мокеев.

– Вина застройщиков в этом вопросе не прямая, а косвенная. Они могут поднимать стоимость только на первичную недвижимость. Такие действия влекут за собою повышение кредитной ставки на вторичном рынке. Соответственно, цена поднимается и на вторичное жилье. Спрос на съемные квартиры также растет, поэтому аренда поднимается, – говорит Мокеев. – К этому всему нужно добавить инфляцию. Все это и способствует формированию нереальных цен.

«При большой поддержке первичной недвижимости мы создаем «мину замедленного действия». В один миг пирамида просто обрушится на нас», – объясняет урбанист.

Доктор экономических наук Д. Прокофьев говорит, что рост цен вполне предсказуем. Жизнь в стране дорожает, поэтому и аренда квартир также поднимается в цене. Стоимость съемных квартир на территории России полностью соответствует ситуации в государстве.

– Допустим, человек купил одну квартиру, хочет ее сдавать в аренду. Именно для этих целей он ее и приобрел. Полученные за аренду средства он будет тратить на свою жизнь, – говорит экономист. – При наличии двух и более квартир владелец может использовать вырученные средства для погашения кредита, а также на содержание своей семьи. У таких владельцев расходы более существенные. Стоимость аренды квартир в России полностью соответствуют уровню инфляции.

«Цена поднимается потому, что владельцам квартир попросту не хватает средств на проживание», – объясняет экономист.

Заменить ипотеку арендой невозможно, но в определенных ситуациях цена аренды влияет на ставку по кредиту, – сказал Прокофьев. – Некоторые люди должны сделать выбор: съемная квартира или ипотека.

– Определенные личности не могут оформить ипотечный кредит, поэтому вынуждены арендовать жилье, – говорит специалист. – При этом спрос на съемное жилье также возрастает.

«Ситуация с арендой жилья в России является прямым отражением уровня инфляции в государстве», – объяснил Прокофьев.

Определение цен на съемное жилье

Главным фактором, который определяет цену арендованной квартиры, является покупательская способность граждан. В последние несколько лет много россиян переехали жить за границу, поэтому стоимость жилья немного снизилась. Такой информацией поделился риелтор. Е. Яшенков.

– Больше всего это отразилось на однокомнатной и двухкомнатной недвижимости. Пострадало дорогое и дешевое жилье. Дорогие квартиры упали в цене потому, что из страны уехали самые обеспеченные граждане. Цена дешевых квартир также упала, ведь множество мигрантов покинули страну. Также на рынок вторичного жилья влияет политика соседних государств. К примеру, множество граждан Кыргызстана вернулись к себе на родину. Именно они чаще всего снимали недорогое жилье.

Специалист утверждает, что элитные квартиры в столице были дорогими во все времена. Яшенков связывает рост цен на вторичное жилье с тем, что многие россияне возвращаются на родину.

«Стоимость аренды не растет, а возвращается к тем ценам, которые были два года назад», – говорит риелтор.

Причины подорожания съемного жилья в регионах

Эксперт объясняет, что сложно оценивать тенденции на территории всего государства. В каждом регионе своя ситуация.

– К примеру, в Кемерово за последние пять лет цена квадратного метра увеличилась в 3 раза. Из этого выходит вывод, что в новостройке жилье подорожало на 300 процентов. Это повлекло подорожание аренды на 150 процентов. Ситуация в регионах кардинально отличается от ситуации в столице. На это влияют внутренние факторы региона, рост экономики, – говорит риелтор. – Увеличивается количество рабочих мест, заработные платы также возрастают. В связи с этим граждане начали более активно покупать квартиры. Приезжают жители соседних регионов, поэтому спрос на аренду квартир растет.

Риелтор отмечает, что в маленьких городах сдается в аренду совсем немного квартир. В больших городах присутствует разнообразие.

– Рынок съемного жилья развит только в 10 городах. В связи с этим оценивать тенденции по всей стране крайне сложно. В той же Москве рынок недвижимость можно считать неоднозначным, – говорит эксперт.

Что нас ждет в будущем?

«Повышение стоимости на жилье зависит от притока населения в столицу и инфляции», – сказал риелтор.

– Сегодня существуют определенные проблемы с оформлением ипотечного кредита. Если человек не может взять ипотеку, ему придется арендовать квартиру. Это будет влиять на увеличение цены арендованного жилья, – рассказал специалист.

«Если стоимость жизни будет расти, то и жилье будет дорожать. Возможно не сразу, но рост цен обязательно случится», – сказал экономист.

Яшенков утверждает, что между уровнем инфляции и подорожанием съемного жилья может и не быть прямой связи. Во время инфляции способность населения покупать квартиры существенно снижается, поэтому цена аренды будет повышаться.

– Если население имеет деньги, оно будет выплачивать ипотеку даже с высокими ставками. Ситуация с рынком съемного жилья зависит от наличия конкуренции, – объяснил специалист. – Высокий уровень инфляции способствует росту цен на товары первой необходимости.

«Цена съемного жилья может расти только в том случае, когда население имеет деньги для оплаты аренды», – сказал Яшенков.