Сквер, расположенный рядом с Третьяковкой, выставлен на продажу. Запланировано строительство особняка с элитным жильем

Но и

Центр Москвы – желанная территория для многих застройщиков. Удобная развязка и инфраструктура позволяют реализовать любой проект. Рядом с Третьяковской галереей был выставлен на реализацию сквер. Согласно проекту, на его месте планируется построить большой особняк с дорогим жильем.

Всего в полукилометре от известной на весь мир Третьяковской галереи мог сформироваться новый большой особняк с премиальными квартирами. Местом строительства был выбран сквер, расположенный на ул. Пятницкой. Однако владелец участка – компания-застройщик Gals-Development – решила не строить особняк, а продать участок. Сейчас объект выставлен на торги. За готовый к строительству участок владелец установил цену в размере 230 млн. рублей.

Подробнее о том, каким мог быть большой дом с элитным жильем в центральном районе г. Москва, а также о деталях компании-застройщика рассказал эксперт.

Почему на месте сквера было принято решение строить особняк?

Разговоры о том, что на земельном участке сквера может появиться элитная недвижимость, шли уже давно. Как отмечает эксперт, они начались еще в 2000-ых годах, однако детальная концепция строительства особняка появилась только в прошлом году.

Рядом с участком, на котором ранее планировалось построить особняк, находится историческое здание. Его возвели в далеком 1917 году. На данный момент это сооружение занимает «Альфа-Банк», разместив там свои офисы. Со стороны переулка Голиковского располагается здание, которое возведено в далеком 1791 г. Оно официально включено в перечень объектов культурного наследия.

Общий размер земельного участка, на котором планировалось возвести большой особняк – 11 соток. Компания-застройщик сообщает, что градостроительный план от администрации уже получен, можно в любое время приступать к строительству особняка. Площадь постройки согласно плану составляет 3.8 тысяч кв. км.

Компания-застройщик показала объемную презентацию, в которой было показано сразу несколько вариантов реализации площади сквера. Один из авторов, чьи презентации были представлены, старался сделать постройку в стиле, соответствующем постройкам вокруг сквера. Таким образом, будущий особняк хорошо бы вписывался по стилю рядом с домами 1917 и 1791 годов. Проект разработан известным архитектурным бюро Megabudka. В своей презентации они представили несколько сооружений, каждое из которых имело существенные особенности.

Например, здание, которое подразумевалось как офисное, использовало большое количество архитектурных элементов от зданий, стоящих вокруг. Внутренний двор будет включать в себя жилую часть, по стилистике отличается от общего стиля Москвы. Фасад второго яруса планировалось сделать из стеклянных блоков с вариативной подсветкой. Это позволило бы создавать красивое освещение и уникальную атмосферу.

На противоположной стороне проект фасада сильно отличался. Он представляет собой интересную архитектуру с намеком на историю.

Бюро Megabudka основано 9 лет назад, и за это время успело накопить достаточно много интересных проектов. Один из наиболее популярных – проектирование парка «Мневники», который также располагается в г. Москва. Организация разрабатывала проект для курортной зоны в Кемеровской области.

На данный момент основной объем проектов этого бюро находится в Москве и Московской области. Недавно компания выиграла тендер на создание новых архитектурных решений для зданий в ряде районов Москвы.

Бюро представило несколько проектов особняка, однако всех их объединяет использование стекла в качестве одного из основных материалов. В различных планировках количество остекления варьируется от 40 до 90% внешней площади. Учитывая проект будущего особняка, он был бы построен впритык к зданию 18 ст., имел 3-комнатные квартиры.

Почему застройщик продает участок?

Компания-застройщик Gals-Development входит в ТОП-5 лучших застройщиков столицы. В 2021 г. решением руководства компания перестала быть публичной, после этого торги ее акциями были официально прекращены. Уже в 2023 г. фирма перестала существовать.

За время активности застройщик успел создать и реализовать множество проектов не только в столице, но и в других городах России. Он имеет почетные премии и награды не только на территории РФ, но и в других странах. Один из наиболее крупных и известных проектов компании является детский магазин, расположенный на Лубянке.

Основной профиль компании – разработка проектов и возведение жилых зданий, комплексов люкс-класса, к примеру, коттеджный поселок River Village в Березках. Однако есть и офисные проекты, например, наиболее высокое сооружение в «Москва-Сити». Это небоскреб высотой порядка 400 метров, который также строит Gals-Development.

Кроме Москвы застройщик имеет множество объектов в г. Санкт-Петербург и г. Сочи. Он активно покупает участки под застройку будущих жилых комплексов, однако некоторые из них будут реализованы только через несколько лет.